Консультации / Гинекология

Выделение светлокоричневого цвета и тянет низ живота

Доброго времени суток! Мне полных 18 лет, половой жизнью начала жить в 17.5 Лет. 3 Месяца назад мне прижгли эрозию шейки матки радиоволновым методом, эта так называемая "операция" прошла хорошо. Но вот сейчас в средине цикла у меня появились выделения, которые раньше никогда не наблюдались, один вечер эти выделения были темно коричневые а потом следующие 2 дня они стали светлокоричневыми, их не слишком много, но это приносит дискомфорт, приходится ходить в ежедневках и плюс ко всему этому время от веремени тянет низ живота. Я думаю что беременность можно исключить, так как во время половых актов которые были у меня с моим молодым человеком мы предохранялись с помощью презерватива.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина этих выделений и то что при этом еще и тянет низ живота?
Добрый день. Если задержки менструации не было, беременность маловероятна, но для достоверного ее исключения вы можете сдать кровь на б-ХГЧ. Подобные выделения могут быть признаком овуляции, хронического эндометрита или эндометриоза, что весьма нежелательно. Причиной развития эндометриоза может быть именно проведение деструкции шейки матки без надлежащей подготовки и веских причин. Обычно после такой процедуры назначается курс лечения, направленный на предотвращение последствий и осложнений. Как правило, это КОК с учетом возраста и типа телосложения, иммунокорректоры ( виферон) или натуральные препараты ( циклодинон). Сейчас советую вам обратиться к лечащему врачу и пройти УЗИ.