Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Добрый день, юрий владимирович! Подскажите пожалуйста, можно ли с данной спермограммой зачать ребенка? С мужем планируем беременность 5 лет, спустя 5 лет появилась только 1 беременность и та замерла на сроке 6 недель (гистология показала - отсутствие кровеносной системы у плода) у мужа есть ребенок от первого брака (8 лет ребенку). Нужно ли ему пропить какие то витамины типа спеман или спематон? Итак сама спермограмма: возраст мужа 38 лет. Воздержание 3 дня. Объем эякулята 5,0 мл мутность - мутн. Вязкость- 0,8 см ph 8,6 сперматозоидов: в 1 мл. Эякулята 65х10(в 6 степени) во всем объеме эякулята 325х10 (6) живых 65% мертвых 35% подвижных (нормокинезис) 40% неподвижных (акинезис) 30% слабоподвижных (гипокинезис) 20% с колебательными движениями (дискинезис) 10% нормальных форм 70% дегенеративных форм 30% из них патология головки 24% из них патология шейки 2% из них патология хвоста 4% из них смешанная патология 0% спермагглютинация 0% клетки сперматогенеза (в поле зрения) 0 сперматофаги в 1 мл - 0 лейкоциты в поле зрения 10-12 слизь + заключение: нормоспермия, астепозооспермия, дискипезия
Здравствуйте! Вот судя по этой СГ- этот мужчина может стать папой. Есть пару НО: 1 заключение -----заключение: нормоспермия, астепозооспермия, дискипезия----- нормоспермия означает что сперма нормальная, последующие слова--астепозооспермия, дискипезия--- как бы не стыкуются с первым ( тем более астенозооспермии по анализу нет) И второе, ----лейкоциты в поле зрения 10-12----- это не современная интерпритация результата данного параметра (современная интерпретация СГ представлена например здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Спермограмма Я это к тому, что лаборатория не придерживается последних рекомендаций ВОЗ по проведению СГ. Можно ли ей доверять- вопрос. В любом случае для надежности пересдайте СГ еще раз в другой лаборатории (желательно которая работает по стандартам ВОЗ 2010