Консультации / Онкология

Умеренно дифференцированная аденокарцинома матки

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите консультацией! По результатам гистологии (было рдв) поставили диагноз-умеренно дифференцированная аденокарцинома. Онколог сразу сказала как отрезала-операция (удаление матки, яичников и т.Д), забрала стекла на пересмотр, отправила по врачам на разные обследования. По результатам рентгена легких, узи брюшной полости, почек, молочных желез-все в норме, метостазы где либо отсутствуют. На узи малого таза: -тело матки: отклонено влево, размеры увеличены до 7-8 недель, длина 72,0мм, толщина 59,0мм, толщина передней стенки 13,0мм, задней стенки 11,0 мм, ширина 77,0 мм, форма шаровидная, строение миометрия изменено за счет появления диффузно расположенных гиперэхогенных зон -эндометрий: толщина 37,5 мм, строение изменено за счёт диффузных изменений, эхогенность повышена, кровоток значительно усилен, сосуды расширены, контуры эндометрия нечеткие, не деформированы -полость матки не расширена -шейка матки: размеры обычные, форма обычная, длина 33,0 мм, толщина 21,0 мм, ширина 23,0 мм. Строение изменено за счет анэхогенных множественных включений с четкими и не четкими контурами, округлой и неправильной форм (до 4 мм), толщина эндоцервикса-3 мм, обычная, цервикальный канал расширен -левый яичник: размеры обычные, длина 34,0 мм, толщина 19,0 мм, ширина 26,0 мм, объем 8,7, форма обычная, строение не изменено, фолликулы 4-7 шт до 6,0 мм -правый яичник: размеры обычные, длина 31,0 мм толщина 20,0 мм, ширина 23,0 мм, объем 7,4, форма обычная, строение не изменено, фолликулы 4-8 шт до 6,0 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена патологические образования в области малого таза не выявлены. Эхографически:признаки опухолевого процесса тела матки, кисты шейки матки, спаечный процесс малого таза. Подскажите, при таких результатах 100% удаляется матка или есть более щадящие методы лечения с сохранением детородных органов? Буду очень ждать ответа, заранее огромное спасибо за внесение хоть какой-то ясности в мою ситуацию
Здравствуйте! В данной ситуации в первую очередь я рекомендую провести дополнительное обследование: МРТ тазовой области и КТ всего тела, т.к. рентген и УЗИ не являются самыми информативными исследованиями. Если при исследованиях и пересмотре стекол действительно подтвердится диагноз рака матки, к сожалению, по всем существующим протоколам и рекомендациям, необходимо удалять матку хирургическим путем, не зависимо от стадии заболевания. Если диагноз подтвердится, я рекомендую Вам рассмотреть вопрос криоконсервации яйцеклеток до начала лечения.