Консультации / Проктология

Внутренний геморрой ремиссия

Добрый день. Недавно проходила процедуру - Колоноскопия. В листе с обследованием доктор написал: "При наружном осмотре анус сомкнут. Наружные геморроидальные узлы отсутствуют. В анальном канале геморроидальные узлы не напряжены....Заключение: Внутренний геморрой, ремиссия." До этого случая о проблеме я и не подозревала. Не было никаких намеков, ни болей, ни крови, единственно сидячая работа как фактор риска, ну и соответственно малоподвижный образ жизни. Нуждаюсь ли я в лечении, или это вариант нормы,или профилактических мер (подвижный образ жизни) будет достаточно. Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая леди, если у Вас нет никаких проявлений геморроя (увеличение узлов, кровь при стуле, боль и т.д.), то можно считать, что у Вас нет геморроя. Так или иначе, но увеличенные внутренние геморроидальные узлы есть почти у всех - наш образ жизни, характер питания, физические нагрузки (или их отсутствие) способствуют этому. У кого-то, геморроидальные узлы немного увеличены и никак себя не проявляют, в таком случае достаточно будет просто проводить профилактику их дальнейшего увеличения - умеренная равномерная физическая нагрузка, например, плавание, предотвращение запоров, исключения постоянного повышения внутрибрюшного давления (не двигать шкафы и не тягать штанги). У других людей, у кого геморрой увеличен настолько, что проявляется в виде кровотечения или выпадения геморроидальных узлов, требуется проведения специального лечения.