Консультации / Педиатрия

Надо ли перед поездкой ставить в Тайланд прививки Корь Краснуха Паротит если времени до поездки осталось мало

Здравствуйте! Моему ребёнку 20 октября исполнился 1 годик. Пришло время ставить прививки от кори, паротита и краснухи, т.К эти прививки ставят ребёнку в возрасте 1год. И ещё реакцию на манту, если правильно называю. Но 5 ноября мы улетаем в тайланд на месяц, прилетим 5 декабря. В поликлинике детей нашего возраста принимают один раз в неделю по вторникам. До поездки мы можем сходить на приём только два раза. Хочу спросить: надо ли перед поездкой ставить эти прививки или лучше это сделать после приезда. Я не против этих прививок, поймите меня правильно. Если бы промежуток между датой рождения когда исполнился 1год и поездка на отдых были подальше друг от друга вопроса не было бы, поставили и всё. Я переживаю что до поездки осталось две недели, а какая реакция будет у ребёнка не знаю. Слышала реакции на эти прививки бывают сильнее, чем на акдс. Плюс акклиматизация какая у ребёнка будет тоже вопрос! Вопросы: 1) надо ли ставить перед поездкой в тайланд прививки корь, краснуха, паротит если времени до поездки осталось мало? 2) Реакцию на манту делать до поездки или на неё тоже бывают реакции? Её надо будет ходить измерять? А когда все это делать, времени две недели и сходить на приём мы можем только два раза. Или всё это лучше сделать по приезду домой? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! 1. Конечно, перед любым большим путешествием, лучше всего, чтобы ребенок был здоров и полностью вакцинирован по календарю. Могу сказать, что в странах Юго-Восточной Азии календарь прививок очень похож на календарь РФ. 2. Обычно прививка против КПК переносится хорошо. Если есть поствакцинальная реакция, то она может быть на 5-7 день после прививки в виде небольшой температуры, катаральных явлений, высыпаний. Все это продолжается день-два. 3. Отводить реакцию Манту вообще не вижу оснований. Это проба, ее проводят здоровому ребенку и оценивают через 72 часа, а потом вакцинируют против КПК. Решать, когда именно делать прививки, должен ваш врач, совместно с Вами.