Ребенок 3 года кашляет 3 недели
анонимно, женщина, 30 лет
Здравствуйте! Доктор, у меня сынок уже кашляет три недели, сначала болезни, начиналось как редкое подкашливание… в начале болезни два дня была температура, потом появились сопли, кашель. Сначала думала, что из-за соплей, но их уже нет полторы недели, только по утрам бывает одна ноздря не дышит, прочищаю аква марисом и весь день нормально. Первую неделю лечили ингаляциями физ. Раствора с лазолваном, кашлять стал поменьше, думала вот вот пройдет, но все никак((( потом неделю пропили проспан, тоже вроде лучше, но кашляет, третью неделю стала давать ацц детский+выпросила у нашего педиатора направление на физиотерапию, до выходных три раза успели сходить. Тоже вроде лучше, но все равно остается этот кашель, конца и края ему нет((( кашляет в основном ночью и утром, когда просыпается, ночью откашливается дольше, 5-10 минут это может продолжаться, днем кашель проскакивает иногда, в основном, когда набесится. Педиатор и врач в физиокабинете говорят, что в легких чисто. Я уже правда не знаю, что делать, может вообще уже отменить все эти отхаркивающие средства?! Нужен ли нам рентген? Боюсь пропустить что-то посерьезнее...Или это остаточный кашель, который может длительно проходить?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор

Добрый день! Я вижу, что ребенок попросту не долечен до конца! С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик + эрепал для борьбы с кашлем и воспалением. Так что посоветую сдать общий анализ крови, чтобы не пропустить что то серьезное, так как кашель длится ну уж очень долго и одними только сиропами тут не справиться. Выздоравливайте!