Консультации / Педиатрия

ребенок храпит

Добрый день. Моему сыну 8 лет. В 6 лет были удалены аденоиды и подрезаны гланды. После этой операции ребенок не болеет. Три недели назад сильно переболел ОРВИ. Вылечился, а неделю назад стал сильно храпеть, причем всю ночь храпит, с задержкой дыхания (редко). Насмарка нет. В чем может быть причина? Спасибо заранее за ответ.
Храп - признак или заложенности носа, или стекания выделений из носа по задней стенке, что в свою очередь может говорить о воспалении в придаточных пазухах носа (если есть отток слизи, они могут протекать почти бессимптомно). Покажитесь ЛОР-врачу и постарайтесь настоять, чтобы доктор или провел бы эндоскопию носа, или хотя бы осмотрел носоглотку при помощи зеркала. Если стекание слизи или гноя имеют место, при таком осмотре это можно увидеть, а стало быть правильно поставить диагноз и принять меры.