Консультации / Педиатрия

Экссудативный отит

Иван васильевич, добрый день! Ребенку 6 лет.С раннего возраста постоянными спутниками стали отиты: были и катаральные,и экссудативные. Очень часто воспалялись аденоиды и падал слух, периодически лежали в больнице, где нам кололи антибиотики, делали продувание и пневмомассаж. Два года назад удалили аденоиды,но отиты все равно повторялись. В последнее время у ребенка участились гаймориты, а на днях заметила снижение слуха. После осмотра лор поставил диагноз экссудативный отит. В лечении назначено: спрей кромогексал (из-за синеватой слизистой носа), анауран в уши и надувать шарики. 1.Достаточно ли такого лечения? 2. Как не допускать экссудативных отитов? 3. Возможно ли посещение бассейна после выздоровления ?
Скорее всего, у вас все же не экссудативный отит (по крайней мере на этот раз) а тубоотит - отек в носоглотке, в области устья евстахиевой трубы. Как раз эффективное лечение тубоотита и инфекций полости носа и способствуют профилактике экссудативных отитов. Назначенный вам кромогексал, кроме противоаллергического, обладает еще двумя эффектами - противовоспалительным и противоотечным (кроме выброса гистамина он блокирует выброс практически всех медиатров воспаления), так что в целом лечение назначенное вам абсолютно правильное. Ну а бассейн действительно лучше начать посещать только после выздоровления