Консультации / Болезни сосудов

У меня много мелких капилляров на поверхности кожи на ногах Какое у меня заболевание

У меня на ногах много мелких капилляров на наружной поверхности бёдер справа и слева выше колен, почему то они расположены прямо на поверхности кожи. Также с внутренней стороны бёдер в области колена. С возрастом появились такие же сосуды вокруг пятки с внутренней стороны на обеих ногах. Больше нигде нет. Ни на икрах, ни на голени, вообще нигде. Это наследственное от матери. На правой ноге такая сетка появилась ещё в 17 лет. Знаю, что это какое то заболевание сосудов. Но на мой взгляд на варикозное расширение вен не похоже. Большие вены нигде не увеличены и узлов нет. Хотелось бы узнать, что это за заболевание и чем оно опасно? Почему появилось так рано - в 17 лет? Замуж я вышла в 25 лет, первые роды были в 26 лет. Сейчас конечно таких сосудиков стало больше и сетка на обеих ногах.
Уважаемая Любава! Это состояние действительно называется варикозной болезнью, при этом если изменены только подкожные капилляры (как вы описываете), то хирург устанавливает первую стадию заболевания. Количество этих вен постепенно увеличивается, со временем могут появляться более крупные участки варикозных вен и другие симптомы болезни. Варикозная болезнь имеет наследственную природу, но может усиливаться при наличии нагрузок и гормональных изменений. Как избавиться от таких вен и не допустить их появление в будущем вам расскажет флеболог после осмотра. Будьте здоровы!