Консультации / Педиатрия

Частые орви

Здравствуйте. Моему ребёнку 1 г 8 мес. За последний месяц дочка болеет уже 3 раз подряд. Сначала заболели орви с температурой, насморком и сыпью на ножках. Педиатр предположила энтеровирусную инфекцию. Лечились виферон, промывание аквалором, фенистил, цефекон при темп выше 38. Только пошли на поправку, как заболели снова, только ко всем прежним симптомам добавился конъюнктивит. Педиатр теперь предположила аденовирусную инфекцию. Лечились также цефекон при температуре, левомецитин в глазки, цитовир и виброцил. Температура держалась больше 5 дней, поэтому назначили антибиотик флемоксин солютаб. На него у дочки была аллергическая реакция по типу крапивницы, с горем пополам пропили курс. Через 3 дня снова повышение температуры до 38, насморк. Педиатр не назначает никакое обследование. Я переживаю, раньше так часто и долго дочка не болела. Какое обследование нужно пройти? Может сдать какие-то анализы, помимо обычных анализов крови и мочи?
Добрый день! Можно еще предположить дефицит витамина Д3 у ребенка такого возраста. Исследуйте кровь на этот витамин наряду с общим анализом крови и мочи. Есть ли источник инфекции (кто-то в семье или, возможно посещает детскую группу)? С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо за ответ, дефицита витамина д3 быть не должно, даю ежедневно с 1 месяца жизни финский витамин д на масляной основе. В семье детей нет, правда мы (родители) сами недавно переболели орви, но дочка заболела еще до нас и после нашего выздоровления опять. Может быть необходимо обратиться к иммунологу? Или начать прием общеукрепляющих препаратов, витаминов?
Еще раз здравствуйте! У детей этого возраста снижен по сравнению со старшими уровень антител слизистых (иммуноглобулин А). Поэтому и болеют чаще. К иммунодефициту может привести дефицит железа (в том числе скрытый), витамина Д3, снижение функции щитовидной железы. К иммунологу обращаться можно, а равно и дообследовать дочку на вирусы герпетической группы (герпес, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус). Поливитамины не повредят, но и не улучшат реально ситуацию. Есть риск аллергических реакций на поливитамины. С уважением, Климова Ю.А.