Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста что делать ребенку 10 мес болеем уже второй раз по два месяца

Ребенку 10 мес. Впервые заболели в 4 мес орви, сопли кашель...Становилось лучше,через неделю опять тоже самое и это на протяжении двух месяцев. Болезнь протекала с температурой и два раза пили антибиотики с перерывом в три недели.Два летних месяца не болели .Наступил сентябрь ,появился сильный кашель без температуры, оказалось что бронхит.Пропили флемоксин, кашель уменьшился, но все равно покашливал два месяца. Вышли погулять ,ночью температура 38.0 И опять сильный кашель с соплями. А нам всего 10мес ,жалко ребенка. Какие нам анализы сдать и кому обратиться кроме педиатра?Антибиотиками пичкать уде не хочу.
Добрый день! Не стоит однозначно отказываться от антибиотиков, так как иначе инфекцию не вылечить. Судя по всему ребенок не был до конца пролечен, потому малейшее колебание температуры и снижение иммунитет и вызвало очередной рецидив. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию + эреспал для дополнительной борьбы с воспалительным процессом. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к подключают еще и антибиотик. Будьте разумны, отказ от антибиотика может повлечь серьезные осложнения и последствия! Кроме педиатра можно обратиться к пульмонологу, сдать общий анализ крови. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна