Консультации / Онкология

Побочное действие тамоксифена

Мою маму ей 59 лет прооперировали месяц назад-радикальная мастэктомия справа по маддену. Диагноз- с50 2 стадия. После операции назначили тамоксифен по 20 мг 1 р/д. Мама неделю его пропила и у нее появились боли в суставах и ломота в костях как при гриппе и болит низ живота как при наступлении менструации. Нормально ли это? Может не надо пить ей тамоксифен?
Тамоксифен иногда может плохо переноситься. Зависит еще от производителя. Есть два варианта действий в этой ситуации. 1 - купить импортный тамоксифен (есропейского производства - Австрия, Германия, Финляндия) и попробовать его, возможно самочувствие наладится. 2 - заменить тамоксифен на ингибиторы ароматазы (фемара, аримидекс и т.д.), хотя ломота в костях для них также характерна. И в любом случае, если гинеколог с УЗИ малого таза не смотрел последние полгода, надо показаться. На фоне приема тамоксифена гинеколог+УЗИ должны быть не реже 1 раза в год.
Консультация врача онколога на тему «Побочное действие тамоксифена» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.