Консультации / Онкология

Побочное действие тамоксифена

Мою маму ей 59 лет прооперировали месяц назад-радикальная мастэктомия справа по маддену. Диагноз- с50 2 стадия. После операции назначили тамоксифен по 20 мг 1 р/д. Мама неделю его пропила и у нее появились боли в суставах и ломота в костях как при гриппе и болит низ живота как при наступлении менструации. Нормально ли это? Может не надо пить ей тамоксифен?
Тамоксифен иногда может плохо переноситься. Зависит еще от производителя. Есть два варианта действий в этой ситуации. 1 - купить импортный тамоксифен (есропейского производства - Австрия, Германия, Финляндия) и попробовать его, возможно самочувствие наладится. 2 - заменить тамоксифен на ингибиторы ароматазы (фемара, аримидекс и т.д.), хотя ломота в костях для них также характерна. И в любом случае, если гинеколог с УЗИ малого таза не смотрел последние полгода, надо показаться. На фоне приема тамоксифена гинеколог+УЗИ должны быть не реже 1 раза в год.