Консультации / Неврология

Повреждение клеток головного мозга

Девочка, 1.5 Месяца, кома 2 степени, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, судорожный синдром, бульбарный синдром, квадрипарез. Преждевременные оперативные роды на 33 неделе, внутриутробная гипоксия, дородовое излитие околоплодных вод, вес 1770 гр. В результате мскт после первого месяца жизни выявлено: наружная и внутренняя гидроцефалия, диффузная лейкомаляция гемисфер гм и то, на что обратила внимание наш невролог - это мелкие кальцинаты в области базальных ядер, что по её мнению свидетельствуют о том, что во время беременности плод был подвержен инфекции, в результате чего произошло повреждение клеток мозга. Анализы на наличие инфекций, которые на данный момент может провести современная медицина, оказались отрицательные, т.Е. Возможно это была неизвестная инфекция. Вопрос: существуют ли в современной медицине методы восстановления клеток мозга, будь то альтернативные, экспериментальные или нетрадиционные? Занимается ли этим кто-нибудь в россии? П.С. Может это глупо, но мы готовы попробовать любые методы, чем сидеть сложа руки и ждать когда наша девочка умрёт. Заранее спасибо.
Могу только повториться - таких возможностей у современной медицины пока нет. Но, пока еще рано делать далеко идущие выводы, мозг ребенка, особенного недоношенного, имеет намного более высокий потенциал, чем у взрослого человека. КТ не дает максимальную информацию, "мелкие кальцинаты в области базальных ядер" - не обязательно признак инфекции, в таком случае, более правильным подумать о проведении МРТ головного мозга.
Спасибо за ответ. Завтра к нашей дочке приедет невролог из областного центра, постараюсь узнать у него о возможности проведения МРТ. На сколько я знаю у нас в городе с этим проблема.