Консультации / Терапия

Бессимптомная температура 37-37 5

Добрый день. Мне 33 года. С августа этого года заметила что у меня температура 37, из признаков было частое мочеиспускание. Обратилась к терапевту сдала анализ на кровь из пальца, мочу, сделала узи брюшной полости, почек с мочевым, флюорографию. Все эти анализы хорошие. Терапевт прописал только почечный чай,фурадонин и бион 3. Но мне это не помогло. Температура так и держится 37-37,5. Подскажите какие анализы мне нужно еще сдать?
Добрый день. Конечно, хотелось бы видеть результаты полученных анализов (в виде сканов или описания анализов с референсными значениями вашей лаборатории), так как если все анализы в норме, то не очень понятно, зачем вам были назначены препараты. Обычно диагностический поиск ведется в таком ключе: развёрнутый общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови (белковые фракции, АСТ, АЛТ, СРБ, фибриноген), реакция Манту, Вассермана, анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты, ТТГ (для оценки функции щитовидной железы), осмотр гинеколога, стоматолога и ЛОР-врача. Это первоначальный этап обследования. Если на этом этапе ничего не найдется, то имеет смысл проводить и дополнительные обследования.
Добрый день, ольга александровна. Сдала по вашей рекомендации дополнительные анализы и посетила дополнительно отоларинголога и гастроэнтеролога. Гастроэнтеролог ставит диагноз дисбактериоз 2 степени и назначаетлечение: альфа-нормикс, интетрикс и риофлора-имуно. Отоларинголог-хронический тонзилит, есть пробки. Советует удалить миндалины, но мне бы не хотелось, надеюсь найти более консервативное решение. Он тоже прописал лечение: флемоклав-солютаб, лоратадин и грамидин с антисептиком. Хотелось бы у вас узнать можно ли найти 1 антибиотик который бы решил эти 2 мои проблемы. Посоветуйте пожалуйста ваш вариант лечения моих проблем. Если нужно скину сканы анализов и заключения врача. Спасибо за отзывчивость.
Добрый день. Нет, к сожалению, одного антибиотика на обе эти проблемы не подобрать, так как антибиотики хорошо действующие на кишечную флору, почти всегда абсолютно бесполезны для лечения ЛОР-органов. В целом, параллельно оба этих курса проводить достаточно бессмысленно: сейчас нужно было выбирать лечение того, что наиболее остро проявляется (как я понимаю, это хронический тонзиллит), а после него выдержать небольшой промежуток (возможно, использовать в это время пре- и пробиотики), и лишь потом начинать лечение дисбиоза. С лечением ЛОРа соглашусь (возможно, имеет смысл добавить иммуномодулятор - виферон в суппозиториях). Что касается лечения гастроэнтеролога, то не очень понятно - зачем вам сразу два кишечных антисептика (интетрикс и альфа-нормикс), возможно, степень дисбиоза и выраженность флоры заставила так поступить вашего врача (корректировать лечение не видя вас и результаты ваших анализов не берусь). Можно еще добавить к лечению пребиотик (закофальк), если есть такая возможность.
Ольга Александровна, скидываю Вам результаты анализов и заключения врачей.Результаты узи жкт, почек мочевого, анализы на гепатиты скидывать не буду, там все в порядке. Надеюсь на Ваше компетентное мнение по поводу лечения, согласно этой информации. Спасибо за отзывчивость.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, флора достаточно активна, поэтому назначение двух антисептиков вполне оправданно. По обследования сразу могу сказать, что антитела к H.pylori неинформативно - оно ничего не дает. Золотой стандарт по определению H. pylori это уреазный дыхательный тест. Кроме этого, даже если они у вас есть, то если нет выраженного обострения заболевания желудка (язва, хронический гастрит), то и лечить их смысла нет. Антитела к гельминтному комплексу тоже нужно оценивать очень осторожно: одни антитела без обнаружения их в кале также ни о чем не говорит. Антитела к вирусу Эпштейна-Барра, ЦМВ и токсоплазме есть у большинства людей.
Добрый день. Ольга Александровна, если я Вас правильно поняла, и то и другое назначение врача вполне обосновано и нужно с начало пролечить горло ,а потом дисбиоз. И в том и в другом принимаются антибиотики только нужно выдержать паузу между одним и другим лечением. Я вчера получила последний анализ (прикрепила его Вам), по нему у меня обнаружено цмв, хелик. бактор пилори и эпштейн-барр, о которых Вы ранее писали. На сайте http://cc-t1.ru/stati/antibiotiki_pri_angine.html, я прочитала что пиницеллиновые антибиотики не применяются при эпштейн бар вирусе, так как могут возникнуть осложнения в виде густо красной сыпи, а лор мне прописывает как раз такой антибиотик. Подскажите влияют ли эти последний анализ на лечение, не поменяются ли назначенные препараты, которое мне прописали гастроэнт. и лор. Спасибо за ответ и отзывчивость
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, вы меня верно поняли. По вашему новому анализу: IG G в анализах на ЦМВ и вирус Эпштейна-Барра говорит о том, что когда-то давно вы столкнулись с этими вирусами, после чего у вас остались антитела к ним. Лечить и что-либо делать с этим не нужно. Это просто свидетельство того, что вы знакомы с этими инфекциями. Антитела к хеликобактеру, как я и писала выше, тоже абсолютно ничего не значат - вы могли с ними столкнуться давно, но конкретно у вас они не прижились. Обычно, если есть данные за патологию желудка или двенадцатиперстной кишки, то проводят ФГДС и при наличии воспаления - уреазный дыхательный тест. Вот эти обследования действительно могут показать - нужно ли вам лечение. Антибиотики из группы пенициллиновых могут вызвать сыпь лишь в одном случае - при первичном заражении ВЭБ (вирус Эпштейна-Барра) и развитии мононуклеоза. Вам это уже не грозит, судя по антителам, вы с ВЭБ знакомы давно.
Добрый день. Фгс я делала, в заключение написано патологий не выявлено, ph 4.0. По поводу уреазного теста буду узнавать, в нашем городе его не делают. Пока буду лечится тем что мне прописали. Хочу вас поблагодарить за развернутые объяснения, за внимание и доброжелательность.Спасибо! Здоровья вам!)