Консультации / Педиатрия

АКДС в попу

Здравствуйте.Сегодня нам сделали прививку АКДС в попу.Скажите пожалуйста,стоит ли мне переживать из-за того,что именно в ягодицу вкололи?(Помимо АКДС вкололи ещё и от полиомиелита)Я прочитала уже много статей и везде пишут,что все прививки ставятся внутримышечно!Есть вероятность абсцесса(я по себе знаю что это такое) и многое другое.Стоит ли бежать в пол-ку и давать им нагоняй?Просто не понятно почему так поставили прививку.Что делать то?
Добрый день! Какой нагоняй?? В попу - это тоже внутримышечно! Ягодичная мышца - чем не мышца?
Санитарно-эпидемиологические правила сп 3.3.2342-08 Документ разработан в соответствии с федеральным законом n 52-фз «о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и введен в действие 1 июня 2008 года. Цитата из параграфа 3.37 Этого документа: «внутримышечные инъекции детям первых лет жизни проводят только в верхненаружную поверхность средней части бедра». Внутримышечный способ введения является главным для сорбированных и инактивированных препаратов (акдс, адс, против гепатита в, сплит-вакцин против гриппа), поскольку местные реакции при нем менее выражены. На современном этапе доказано, что введение вакцин в ягодичную мышцу (верхне-наружный квадрант) является опасным в связи с возможностью повреждения нервных стволов при их аномальном расположении, которое отмечается у 5% детей. Более того, в области ягодиц преобладает жировая ткань, а введение вакцинного препарата в жировую ткань значительно снижает процент всасывания антигена, что может влиять на эффективность формирования поствакцинального иммунитета. Поэтому главным местом инъекции следует считать наружную поверхность бедра, где мышца расположена неглубоко и не имеет нервных стволов». Как бы вот о___о можно ли после акдс вторую прививку сделать адс,по собственному желанию так сказать,а не потому что были какие-то реакции?И может ли быть,что подобное реакция на прививку: на 3 день после акдс понесли ребёнка купаться,суём ноги воду-начинается просто необоснованная истерика.Вытаскиваем-ребёнок спокоен.Опять чуть пяточки воды касаются - в рёв.Температура 35 гр,как обычно.Всё как обычно.Не понятно с чего так просто
Добрый день! Я Вам еще раз повторяю: ребенку правильно поставили вакцину! Первостепенным является инструкция по применению к вакцине, а у АКДС - это внутримышечное введение! Введение "в верхненаружную поверхность средней части бедра»" - очень затруднительно, а малейший промах чреват осложнениями. Нет, по собственному желанию АДС делать нельзя. Болезненность ножек после АКДС (даже во время купания)- нормальное явление, оно носит временный характер, а при сильном беспокойстве ребенка применяют нурофен. Здоровья Вам!