Консультации / Педиатрия

Диастаза прямых мышц

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У новорожденного сына в неделю после рождения обнаружили небольшую грыжу. По рекомендации хирурга выкладывала на живот и все прошло. Не клеили пластырем, т.к хирург опасался воспаления. Сейчас сыну год и снова мокнет пупок. Спим до сих пор на животике. В роддоме нам написали диастазу прямых мыщц. Насколько это опасно и какие меры необходимо принять. Большое спасибо!
Здравствуйте, "мокнутие" пупка не имеет никакого отношения ни к пупочной грыже, ни к дистазу(расхождение) прямых мышц живота. То что ребенок спит на животе никак не влияет ни на одно из этих состояний. Пупочная грыжа может смостоятьельно пройти у ребенка до 5 лет. Диастаз прямых мышц не нуждается в лечениию. Если из пупочной ямки есть выделения, Вам необходимо показать ребенка педиатру или детскому хирургу.