Консультации / Педиатрия

Иммуностимулирующие препараты для ребнка

Добрый день! Я уже задавала вопрос здесь https://health.Mail.Ru/consultation/1706823/ не нашла как продолжить, поэтому пишу отдельный вопрос) мы начали мазать носик гелем с интерфероном. Походили неделю в сад и снова заболели. Похоже на вирус, тк вся группа болеет (за исключением трех человек). Наш педиатр рекомендует пропить иммунорикс, тк ребенок часто болеет. Скажите, насколько оправданно применение иммуностимулирующих препаратов (не местных) у маленьких детей (ребенку 2,9)? Иммунограмму не сдавали. И как получилось, что на фоне применения интерферонового геля ребенок заразился? Он для нас неэффективен получается? Спасибо заранее!
Здравствуйте! Для профилактики ОРВИ гель назначают курсом 2-4 недели, а ваш ребенок сколько времени получал гель? Заболеваемость ОРВИ связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ ( как у Вас, случаи ОРВИ в садике) и некоторой незрелостью иммунитета маленького ребенка. Профилактика ОРВИ проводится с помощью и противовирусного геля и традиционной профилактики - закаливание, витамины, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе и т.д. применять и назначать иммуностимуляторы не следует без четких показаний и подтверждения иммунодефицита.
Мы всего неделю мазали носик. Насколько я поняла устойчивость к вирусам повысится после курса 2-4 нед? По закаливанию посоветуйте что-нибудь? С чего лучше начать? Может, литературу какую-нибудь посоветуете? Можно ли ребенка оставлять без носков дома во время болезни или лучше греть ноги?
Здравствуйте еще раз! Про закаливание скажу, что его проводят у здоровых детей с целью повышения сопротивляемости ОРВИ. Это действие или воздуха, или воды с постепенно снижающейся температурой. Подбирать закаливание должен врач, на личном приеме. Ноги у ребенка, особенно в холодное время года, должны быть в тепле, но перегревать, перекутывать, не нужно. Одевайте обычно, как себя.