нарост над пупком после пирсинга

анонимно
Здравствуйте!Я года 3-4 назад проколола пупок,сначала всё было нормально,потом кожа стала ооторгать пирсинг и я вытащила серьгу а потом на этом месте остался шрам ввиде нароста кожи.Что мне делать?И обязательно ли хирургическое вмешательство?Спасибо!

Отвечает Литвицкая Татьяна Петровна
хирург
Здравствуйте. Если сформировался гипертрофический или келоидный рубец, то со временем он врядли существенно изменится в лучшую сторону. В таких ситуациях можно выполнить косметическую платику рубца. С уважением, Литвицкая Т.П