Консультации / Онкология

Рак толстого отдела кишечника

Моя бабушка по материнской линии и моя мама умерли от рака толстой кишки( у бабушки рак прямой кишки, у мамы- рак сигмовидной кишки). Мне 50 лет. Какова вероятность возникновения этого рака у меня? Какие исследования необходимо провести? Кал на скрытую кровь сдавала в прошлом году( отрицательный результат).Насколько информатативны онкомаркеры?
Вероятность определить может только генетик. Диагноз семейного полипоза или синдрома Линча не ставился? Если маме и бабушке на момент заболевания было более 60 лет, скорее всего риск для вас не превышает обычный риск в популяции. Тем, у кого есть семейная предрасположенность в диспансеризацию включают колоноскопию/сигмоскопию 1 раз в 3-5 лет, кал на скрытую кровь ежегодно. Маркеры (в частности РЭА и др.) не используются для скрининга, т.к. малочувствительны и низкоспецифичны. Ну и в первую очередь ПРОФИЛАКТИКА! Это самое важное, позволяет снизить даже уже имеющийся повышенный риск. Меньше животных жиров, больше клетчатки, нормальная масса тела, подвижный образ жизни.