Консультации / Онкология

Рак толстого отдела кишечника

Моя бабушка по материнской линии и моя мама умерли от рака толстой кишки( у бабушки рак прямой кишки, у мамы- рак сигмовидной кишки). Мне 50 лет. Какова вероятность возникновения этого рака у меня? Какие исследования необходимо провести? Кал на скрытую кровь сдавала в прошлом году( отрицательный результат).Насколько информатативны онкомаркеры?
Вероятность определить может только генетик. Диагноз семейного полипоза или синдрома Линча не ставился? Если маме и бабушке на момент заболевания было более 60 лет, скорее всего риск для вас не превышает обычный риск в популяции. Тем, у кого есть семейная предрасположенность в диспансеризацию включают колоноскопию/сигмоскопию 1 раз в 3-5 лет, кал на скрытую кровь ежегодно. Маркеры (в частности РЭА и др.) не используются для скрининга, т.к. малочувствительны и низкоспецифичны. Ну и в первую очередь ПРОФИЛАКТИКА! Это самое важное, позволяет снизить даже уже имеющийся повышенный риск. Меньше животных жиров, больше клетчатки, нормальная масса тела, подвижный образ жизни.
Консультация врача онколога на тему «Рак толстого отдела кишечника» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.