Консультации / Педиатрия

Приросшая плоть к головке

Добрый вечер,борис леонидович! Помогите пожалуйста своим ответом. У шестимесячного ребёнка под залупкой образовалось беленькое образование и педиатр залупив убрала это образование велев залуплять и мыть. Несколько раз, раз пять, делала ванночки с марганцовкой и залупляла сынульке писюльку, головка полностью открылась со второго раза. Вскоре попали на приём к другому врачу ,который не велел лишний раз туда залазить и залуплять и мол всему своё время. Сейчас сынульке полтора года, и недавно начал хвататься за писюльку и тянуть постоянно , я решив ,что его что-то там беспокоит и решила залупить и посмотреть и очень удивилась и испугалась потому что головка как раньше не залупилась совсем , а лишь немножко, и ребёнку не очень понравилось моё вмешательство. Вопрос- может ли крайняя плоть приросли к головке из-за того что залупили раньше времени и что залупив однажды нужно было постоянно продолжать залуплять,так как после первого залупления до последней попытки залупить прошло 10 месяцев?И что мне посоветуете делать? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! Выбор простой. либо проводите оперцию циркумцезию и удаляете крайнюю плоть, либо, если не больно ребенку писать, просто моете водой и крайнюю плоть не трогаете. Это состояние можно рассматривать как физиологический фимоз