Консультации / Эндокринология
Узи щитовидной железы
Добрый день! анализы на гармоны следующие: АТк ТПО - 2.2 Ед/мл ; Т4 - 108.1 н моль/л; ТТГ - 1.2 мл МЕ/мл; Пролактин- 281.5 м МЕ/л. УЗИ Щитовидной железы показало: Эхогенность повышена, размеры: правая доля 16,0*16,0*47,0мм объем-6,4 см/куб; левая доля 15,0*12,0*40,0мм объем-3,8см/куб Перешеек 2мм Объем щитовидной железы 10,2 см/куб Узловые образования: Правая доля: В в/п ближе к задней поверхности анэхогенное округлое образование 2*2,5мм, с пристеночным кальцинатом 0,8мм Левая доля :нет Перешеек не обнаружено Сосудистый рисунок пиренхимы железы в режимах ЦДК, ЭК незначительно усилен,достаточно симметричен. Заключение : УЗ-признаки коллоидной кисты правой доли ЩЖ. Средние значения скоростных показателей кровотока во внуириорганных артериях снижены. Скажите пожалуйста, с анализами на гармоны все нормально? у меня правая доля больше левой доли это нормально? что не так в моем узи? нужно ли лечение? и какое? и что такое признаки коллоидной кисты правой доли ЩЖ?

Уважаемая Наталья! К сожалению, по этим результатам сделать заключение невозможно. Все-таки, на первом месте при постановке диагноза, стоит клиническая картина. Анализы - только подтверждают (или опровергают) то, что предполагается при осмотре и оцениваются в комплексе с клинической картиной. Думаю, что Вам лучше исследование повторить, потому, что цифры несколько противоречат друг-другу. Вопрос о нужности лечения лучше задать доктору, который Вас имеет возможность осматривать. (т.е., не через интернет)