Консультации / Проктология

Анальная трещина

Здравствуйте! Длительный период времени беспокоит трещина, больше 3 лет. Пробовала лечить, но все равно полностью не заживает. Операцию по иссечению трещины не хотелось бы делать. Планирую беременеть. Подскажите пожалуйста анальную трещину нужно вылечить до беременности или после родов?
Уважаемая леди, хроническая анальная трещина довольно редко может зажить совсем только при консервативном лечении. К сожалению, довольно часто во время беременности имеется склонность к твердому стулу. Твердый стул вызывает травмирование анального канала и постоянное травмирование хронической анальной трещины. Поэтому во время беременности эта проблема может усугубиться, а лечить ее будет практически нечем, так как почти все мази и свечи, которые применяются для лечения геморроя и трещин, противопоказаны при беременности и грудном вскармливании. Обычно мы рекомендуем решить все вопросы с геморроем и трещинами анального канала до беременности, чтобы избежать ухудшения состояния во время беременности и после родов. Если Вы не хотите делать операцию, можно попробовать новый малоинвазивный безоперационный метод лечения хронических анальных трещин, разработанный в нашей клинике. Если Вы находитесь в Москве, то приезжайте на консультацию, можно будет обсудить варианты лечения. Телефон для записи - (499)686-00-16
Здравствуйте! Мне делали коагуляцию, но примерно через год вновь трещинка начала беспокоить и стала кровить еще больше, уже на протяжении месяца, стул твердый, тяжело размягчить, хоть и соблюдаю диету. Если сделать операцию по удалению анальной трещины до беременности, то через какое время можно беременеть и может ли появиться трещинка во время беременности и придется, тогда делать операцию не один раз? Перед планированием беременности можно пользоваться любыми свечами? Подскажите пожалуйста какие виды малоинвазивных безоперационных методов лечения хронических анальных трещин есть?
Если диеты для размягчения стула недостаточно, то необходимо принимать специальные препараты, например, дюфалак, мукофальк, фитомуцил, чтобы сделать стул более рыхлым. Если стул будет твердым и объемным, он будет каждый раз травмировать анальный канал, и что бы вы не делали, чем бы вы не лечились, это не будет эффективным, так как при каждом стуле ранка будет рваться снова. Необходимо создать такие условия для ранки, при которых она не будет травмироваться, то есть, чтобы стул был мягким. После операции можно беременеть хоть сразу, за 9 месяцев любая ранка заживет (при условии, если будет нормальный стул). Во время беременности многие женщины сталкиваются с тем, что стул становится более редким и твердым, поэтому регулировать стул во время беременности обязательно. Дюфалак можно использовать и во время беременности, и во время грудного вскармливания, его даже можно использовать у грудных детей, это абсолютно безопасный препарат. Также во время беременности можно применять фитомуцил, мукофальк нежелательно, так как в нем есть искусственные ароматизаторы. Сейчас Вы можете пользоваться любыми свечами, которые помогают. Если Вы не хотите делать операцию по удалению трещины, то можно попробовать специальные методы по заживлению трещины с применением биологически активных материалов. Такой метод безоперационного лечения разработан в нашей клинике, мы имеем на него авторское патентное право. Можете обратиться в нашу клинику, возможно Вас он заинтересует.