анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 3Х летний малыш этой осенью стал много болеть, особенно с носом проблемы. Нашли аденоиды 2 степени. Лор посоветовала сделать анализ на флору и чувствительность к антибиотикам. Высеялся пневмококк 3 степени (из носа и зева). Сначала доктор посоветовала принимать пиобактериофаг (капать в нос и полоскать горло), но, побывав на какой-то конференции, сказала, что он может быть вреден. Чем его лечить не понятно. Единственное что сейчас даем - это лактобактерин. Подскажите, чем вылечить этот пневмококк? Можно ли использовать пиобактериофаг? Еще кто-то посоветовал пенициллин+фурацилин покапать, это можно или не стоит? Пожалуйста, помогите разобраться. Врачи молчат. Боюсь запустить эту заразу. Заранее благодарна.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Этот пневмококк является частью флоры носоглотки и может быть и у абсолютно здоровых людей. Лечить его без особых жалоб, не нужно, ни с помощью антибиотиков, ни с помощью фагов. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Частая заболеваемость ОРВИ связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день , проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Ограничьте количество контактов с больными ОРВИ. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
анонимно
Алла Анатольевна, добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том, что после анализа нам сказали, что этот самый пневмококк выселил всю нормальную флору, и в зеве и в носу нет ничего, кроме пневмококка. Полагаю, это уже повод начать что-то делать. Подскажите, пожалуйста, фаги могут как-то навредить?
Щербакова Алла Анатольевна
Да, нет, навредить навряд ли могут, но результат из действия может отсутствовать. Вот, например, судя по Вашему ребенку - принимаете пробиотики, что-то капаете , а ребенок-то все равно болеет. К сожалению, такого препарата, чтобы выпить таблетку , и перестать болеть - нет.