Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У ребенка 3 года обнаружился пневмококк 3 степени

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. 3Х летний малыш этой осенью стал много болеть, особенно с носом проблемы. Нашли аденоиды 2 степени. Лор посоветовала сделать анализ на флору и чувствительность к антибиотикам. Высеялся пневмококк 3 степени (из носа и зева). Сначала доктор посоветовала принимать пиобактериофаг (капать в нос и полоскать горло), но, побывав на какой-то конференции, сказала, что он может быть вреден. Чем его лечить не понятно. Единственное что сейчас даем - это лактобактерин. Подскажите, чем вылечить этот пневмококк? Можно ли использовать пиобактериофаг? Еще кто-то посоветовал пенициллин+фурацилин покапать, это можно или не стоит? Пожалуйста, помогите разобраться. Врачи молчат. Боюсь запустить эту заразу. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Этот пневмококк является частью флоры носоглотки и может быть и у абсолютно здоровых людей. Лечить его без особых жалоб, не нужно, ни с помощью антибиотиков, ни с помощью фагов. Разнообразие микробной флоры у маленького ребенка служит залогом формирования полноценного иммунитета. Частая заболеваемость ОРВИ связана с большим количеством контактов с больными ОРВИ и некоторой незрелостью собственного иммунитета. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день , проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Ограничьте количество контактов с больными ОРВИ. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.
Алла Анатольевна, добрый день. Спасибо за ответ. Дело в том, что после анализа нам сказали, что этот самый пневмококк выселил всю нормальную флору, и в зеве и в носу нет ничего, кроме пневмококка. Полагаю, это уже повод начать что-то делать. Подскажите, пожалуйста, фаги могут как-то навредить?
Да, нет, навредить навряд ли могут, но результат из действия может отсутствовать. Вот, например, судя по Вашему ребенку - принимаете пробиотики, что-то капаете , а ребенок-то все равно болеет. К сожалению, такого препарата, чтобы выпить таблетку , и перестать болеть - нет.
Спасибо большое за консультацию.