Консультации / Пациент и здравоохранение

Льготные лекарства

Здравствуйте!Мой ребенок болен муковизцидозом( справка МСЭ) и ему положены льготные лекарства,но лекарств в аптеке нет , хотя мне выдали рецепт. Препараты приходится покупать ему за свой счет. Подскажите как вернуть свои потраченные на лекарства положенные ему по закону, как льготнику ,куда обращаться?
Здравствуйте. Обращаться нужно в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного вследствие нарушения гарантированных законом прав ребенка. Ответчиками будут лица, ответственные за организацию программы льготного лекарственного обеспечения детей с муковисцидозом в вашем регионе. Обычно это региональный минздрав, фармацевтическая компания - поставщик и аптека. Уточнить этот вопрос можно в региональном минздраве. В суде вам нужно будет представить доказательства того, что ребенок боле, что рецепты выдавались, но не отоваривались, и размер убытков. Оказать правовую помощь вам могут в прокуратуре, поскольку прокурор должен надзирать за соблюдением прав граждан и принимать меры для защиты и восстановления нарушенных прав.
здравствуйте.моему ребенку больному Муковизцидозом назначен" Креон", при чем в выписке РДКБ врачом оговорено,что это лекарство замене не подлежит,а так же жирным шрифтом выделено,что нельзя заменять "креон" на препарат" микразим".Но в нашем регионе(Орел),невзирая на это заменили "креон" и вместо него по льготе выдали" микразим".Подскажите как поступить в этой ситуации и кто за это отвечает.Спасибо за вашу консультацию
Здравствуйте. Обращаться нужно в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного вследствие нарушения гарантированных законом прав ребенка. Ответчиками будут лица, ответственные за организацию программы льготного лекарственного обеспечения детей с муковисцидозом в вашем регионе. Обычно это региональный минздрав, фармацевтическая компания - поставщик и аптека. Уточнить этот вопрос можно в региональном минздраве. В суде вам нужно будет представить доказательства того, что ребенок боле, что рецепты выдавались, но не отоваривались, и размер убытков. Оказать правовую помощь вам могут в прокуратуре, поскольку прокурор должен надзирать за соблюдением прав граждан и принимать меры для защиты и восстановления нарушенных прав.