Консультации / Гинекология

Зуд у девочки 7 лет

Здравствуйте, анна григорьевна! Мою дочь 7 лет беспокоит зуд во влагалище. Мы были несколько раз у разных врачей, визуально все хорошо, сдали мазок, тоже хорошо, сдали на энтеробиоз, тоже не подтвердилось. Врач предположила, что это нервное, назначили глицин на 1 неделю, изменений нет. Также неделю мазали фенистилом чтобы исключить аллергическую реакцию, но не похоже на аллергию так как кожа не красная в том месте. Что может быть причиной? Появляется зуд утром и когда одевает тесную одежду (джинсы, лосины).
Добрый день. Действительно, одной из причин может быть местная аллергическая реакция, но в таком случае вы должны были отметить положительный эффект от применения фенистила. Советую вам обратиться к гинекологу повторно и сдать посев из влагалища на основной спектр и чувствительность к антибиотикам. Но результат анализа не всегда означает обязательное использование антибактериальных препаратов. Несмотря на отрицательный анализ соскобы на энтеробиоз, нельзя достоверно исключить присутствие глистов. Для этого необходимо сдать кровь на антитела к гельминтам. А лучше посоветуйтесь с педиатром о проведении превентивного лечения. Сейчас вы можете попробовать применение средств интим-гигиены ( сафорель, саугелла полиджен), гелей ( виферон) и пробиотиков ( аципол), по согласованию с лечащим врачом.