анонимно, мужчина, 17 лет
Мне кажется что выперает грудная клетка, не могли бы дать ответ, так ли это
Отвечает Плякин Владимир Анатольевич
детский хирург
Здравствуйте!
Данное состояние беспокоит вас как косметический дефект или есть и другие жалобы?
анонимно
Деформирована ли груд.клетка или что с ней?
Плякин Владимир Анатольевич
Я не вижу на самом деле серьезного косметического дефекта. Из-за попытки сместить переднюю грудную стенку кзади на 1-3 см делать серьезную операцию я бы не рекомендовал. Есть консервативные методы (ортезы), но они малоэффективны.
анонимно
Только косметический дефект,т.е ничего не болит, спокойно занимаюсь спортом
Плякин Владимир Анатольевич
Может и прогрессировать, но обычно это происходит в пубертатный возраст.