Консультации / Хирургия

Деформация грудной клетки

Мне кажется что выперает грудная клетка, не могли бы дать ответ, так ли это
Деформирована ли груд.клетка или что с ней?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данное состояние беспокоит вас как косметический дефект или есть и другие жалобы?
Только косметический дефект,т.е ничего не болит, спокойно занимаюсь спортом
Я не вижу на самом деле серьезного косметического дефекта. Из-за попытки сместить переднюю грудную стенку кзади на 1-3 см делать серьезную операцию я бы не рекомендовал. Есть консервативные методы (ортезы), но они малоэффективны.
Спасибо большое за ответ, дело в том что я заметил эту проблему лет с 13-14 в 16 она мне начала серьёзно мазолить глаза, начал усилено заниматься спортом, и проблема уменьшилась,но полностью что то не уходит. Всерьёз подумывал насчёт операции, но раз врач советует и серьёзного дефекта нет ,передумаю . А она может как то прогрессировать?
Может и прогрессировать, но обычно это происходит в пубертатный возраст.