Консультации / Неврология

Противопоказания после удаления невриномы спинного мозга

Добрый день, андрей анатольевич. Меня зовут юлия, 32 года. 3 Года назад перенесла операцию по удалению невриномы спинного мозга, шейный отдел. Операция прошла успешно, без осложнений. Примерно через полгода после операции вернулась к обычному образу жизни. Вышла на работу, много времени провожу за компьютером. Около года назад стали беспокоить боли в левой части головы (пульсирующего характера отдающие то в ухо, то в область глаза, то на зубы). Часто стала беспокоить головная боль, появилось головокружение, шум в ушах, неприятные болевые ощущения в области левой лопатки, стреляющая боль в руку. Сделала мрт. Невролог сказал, что все дело в остеохондрозе, прописал таблетки мексидол, вестибо, мазь кетопрофен, лфк. Я хочу походить еще на массаж, т к мышцы воротниковой зоны очень спазмированы, особенно с левой стороны. Врач тоже признала что есть сильный спазм мышц, но массаж категорически запретил, так же как и физиолечение, ссылаясь на мою операцию по удалению невриномы. Причем этот запрет на всю жизнь. Вопрос: что же делать, как снимать этот спазм мышц? И почему такой категоричный запрет на массаж (речь идет о расслабляющем массаже). Лфк особого облегчения не приносит. Таблетки пока тоже.
Уважаемая Юлия! Такие вопросы -проблемы после операции - нужно задавать оперирующему хирургу. Лично моё мнение - абсолютных противопоказаний к расслабляющему массажу, а также физиотерапии в виде СМТ, амплипульсу - не вижу. Данных литературы, говорящих о том, что эти манипуляции противопоказаны после тотального удаления доброкачественной опухоли спинного мозга нет.