Консультации / Логопедия

Нарушение фонематического слуха

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. У нее нарушение фонематического слуха. Она путает окончания, единственное и множественное число, неправильно склоняет, спрягает слова. Говорить ей надо медленно, хорошо проговаривая окончания, иначе не расслышит. Мы ходили к логопеду (в 3 и 4 года), она нам выправила произношение, сказала ждать, само восстановится. Ходили проверять слух - слышит. Осенью нам идти в первый класс. Подскажите, сколько еще жать восстановления фонематического слуха или может быть посоветуете какие-то упражнения.
Здравствуйте, Ольга! Процесс формирования умения различать звуки на слух проходит в течение всего дошкольного детства, но различает ли на слух дошкольник даже правильно произносимые звуки, можно только при помощи специального обследования. В норме процесс различения похожих звуков на слух - 3-4 года, а в 5-6 лет могут сказать , какими звуками отличаются названия картинок, верно повторить слоговые цепочки. Если к 5-6 годам фонематический слух не сформирован, то могут возникнуть проблемы в чтении и письме. Поэтому, обращаться нужно было в 4- 4,5 года уже. Желательно консультироваться не у одного логопеда.