Консультации / Педиатрия

Кандидоз у новорожденного

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, побороть кандидоз у ребеночка. Моему сынишке два месяца и 6 дней. В месячном возрасте нам поставили диагноз кандидоз. Нам назначили обработку полости рта раствором соды, затем обработку раствором кандиды, а также по 5 капель хилак форте три раза в день. Ротик у сынишки стал чистым на третий-четвертый день. Обработку растворами проводили в течение 5-ти дней, а капли хилак форте принимали 10 дней. Через несколько дней после завершения лечения из-за коликов мы были вынуждены заменить молочную смесь нутрилон комфорт на nan кисломолочный и наш врач снова заметил признаки кандидоза. Новый курс состоял из обработки раствором растолченных 2-3 таблеток нистатина и капель хилак форте по прежней схеме. К сожалению, по истечение недели несколько пятнышек кандиды на внутренних сторонах щечек не проходят. При этом десна, язык, губки и нёбо у малыша чистые. Мы не знаем что делать. Помогите нам, пожалуйста. Очень тяжело смотреть на мучения малыша от приемов лекарств. Заранее признательна за ваши рекомендации и советы. С уважением, карина.
Добрый день! А при чем тут кандида? Если бы это был грибок, то при таком лечении он бы давно устранился бы. Все говорит о том, что ребенку не подходит смесь, в частности молочный белок, который в него входит. белок трудно переваривается, дает нагрузку на жкт и воспаление слизистой. Смените смесь на фрисопеп и 5 дней подавайте лоратадин по 1/4. Хилак можно оставить, он нужен для микрофлоры кишечника, на ротовую полость действией не так сильно, но сейчас это нудно. Здоровья Вам!
Здравствуйте, елена сергеевна! Спасибо за ваш ответ. В данный момент мы вернулись к первой схеме лечения (сода+кандида+х/форте). Вся полость ротика у нас чистая. При этом продолжаем принимать кисломолочную смесь. На счет фрисопепа посмотрим обязательно. А что касается рекомендации по лоратадину, то фраза "применение в детском возрасте: противопоказан детям до 2-х лет" , нас пока удерживает от применения. Спасибо вам еще раз за ответ.
До 2 лет ограничено применение в дозе целой таблетки, грудничкам назначают ее часть. Дело ваше, лечите грибок, которого нет