Консультации / Гастроэнтерология

Лактазная недостаточность

У ребёнка 2 месяцев лактазная недостаточность, скорее всего наследственная. Уровень углеводов в кале на грудном молоке был 1-1,6. У ребёнка сильно болел животик. Фермент лактаза даже во взрослой дозировке и в полной порции сцеженного грудного молока не помогал. Так как имелся опыт мучения старшей дочери с лактазной недостаточностью ферментированным сцеженным грудным молоком до 8 месяцев было принято решение о переводе ребёнка на искусственное вскармливание. Знаю, что полностью безлактозные смеси не рекомендуются. Ввели нестожен низколактозный, где содержание лактозы на 100 гр. Смеси 0,19 г. Стул стал густым, но все равно присутствует слизь. Ребёнка все равно мучает животик. Анализ кала на углеводы показал 0,2-0,4. В копрограмме большое количество нейтральных жиров, пропили креон. Скажите, означает ли наличие углеводов в кале, что ферменту нас полностью отсутсвует и надо переводить ребёнка на безлактозную смесь. Сдавали биохимический анализ кала на дисбактериоз, находясь ещё на грудном молоке, все показатели были не в норме. Пропили хилак форте. Беспокойство ребёнка сохраняется. Правильно ли я понимаю, что до тех пор пока у нас есть углеводы в кале дисбактериоз мы не вылечим,т.К есть благоприятная среда для размножения условно-патогенной микрофлоры. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! одного анализа для ответа на Ваш вопрос мало, но, похоже на то что так оно и есть