Консультации / Гастроэнтерология
Результаты узи ОБП
Здравствуйте. Мне 32 года. В анамнезе по результатам гастроскопии умеренно-выраженный гастрит, недостаточность кардии. По результатм узи желчного пузыря с нагрузкой - ДЖВП по гипокинетическому признаку. Сейчас дней 5 беспокоят боли в эпигастрии и слева под ребрами. Газообразование повышено (началось с приемом Дюфалака по назначению проктолога для регуляции стула). Результаты узи ОБП от 25.02.2011г Печень: Левая доля не увеличена 4,5 см (до 6,0см) ККР 110,0см (N до 10,0см) Правая доля не увеличена 10,5 см (до12,5см) КВР 11,0 (до 15,0см) Контуры ровные, четкие структура однородная эхогенность средняя сосудистый рисунок не изменен Новообразования и кисты не выявлены Внутрипеченочные протоки не уплотнены, не расширены Желчный пузырь: не увеличен 7,0*2,6см (10,0*4,0 см) стенки средней эхогенности, не утолщены 0,3 см (до 0,3см) не деформирован кокременты не выявлены полипы не выявлены содержимое однородное Ductus holedohus 0,3см (до 0,6см) V.porta 1,0 (до 1,2см) V.cava inf. 1,7см(до 2,5см) V.lienalis 0,5 см (до 0,8см) Поджелудочная железа: головка не увеличена 2,4 см (до 3,2см) тело не увеличено 0,8 см (до 2,1см) хвост не увеличен 2,2см (до 3,0см) Контуры ровные, четкие Структура диффузно неоднородная Эхогенность средняя Новообразования и кисты не выявлены. Эхографические признаки: диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Анализ на ферменты поджелудочной железы от 22.02.2011 Амилаза 116 Ед/л 25 - 125 Липаза 32 Ед/л 8 - 78 Врач на узи сказала, что речи о панкреатите не идет, скорее всего боли связаны с желудком и повышенным газообразованием. Но меня смущают слова о структуре поджелудочной - диффузно неоднородная. Прокомментируйте пожалуйста результаты УЗИ и анализов крови! Спасибо.

на узи значимых изменений нет. ферменты крови тоже впорядке. Помните что тактике ведения больного определяется в комплексе с результатим обследований и очной консультации а не только по узи и анализам - они являются вспомогательными