Консультации / Эндокринология

Гормоны перед Эко и необходимость Йодомарина

Анастасия александровна, здравствуйте! У меня в 2003г была субтотальная резекция щж по поводу тиреотоксикоза, дтз. Пью эутирокс 100. В ноябре собираюсь в крио протокол эко, сдала анализы, посмотрите пожалуйста: т4св 13.9 (Норма 9-22), ттг 0.763 (Норма 0.4-4.0), Гомоцистеин 4.96 (Норма 4.44-13.56), Пролактин 417.5 (Норма 109-557), тестостерон своб 0.61 (Норма 0.01-7.01). Всё ли в порядке? Беспокоит ттг, не слишком низкий? Нужно ли мне будет принимать йодомарин? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Корректировать терапию послеоперационного гипотиреоза не нужно-уровень ТТГ соответствует целевому. Также Вам необходимо помнить, что при наступлении беременности необходимо сразу же (не дожидаясь анализов или консультации эндокринолога) увеличить дозу Эутирокса на 50 мкг (увеличивается потребность в гормона щитовидной железы). РФ относится к территории йодного дефицита, а в период беременности и кормления грудью потребность в этом микроэлементе увеличивается, поэтому для нормального развития ребеночка Вам необходим прием калия йодида (йодомарин) 250 мкг в сутки. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо Вам за быстрый ответ! Мои врачи расходятся во мнениях о необходимости йодомарина. Анастасия Александровна, скажите, йодомарин лучше начать принимать сейчас (за месяц до Эко) или в самом протоколе, или уже по факту наступления беременности?
Добрый день! Вы можете начать принимать в период протокола, т.к. в Вашей ситуации идет речь о профилактике развития йоддефицитного состояния у ребеночка. Вам она не требуется, т.к. прооперированы. С уважением, Анастасия Александровна