Консультации / Педиатрия

Насморк у годовалого ребенка

Добрый день. Дочке 1,1 год. Начался насморк, недавно было тоже самое, врач приписала свечи вибруокл. Сейчас опять насморк, туалет носа делаю все время, аквамарис и аспиратором убираю слизь.В больницу попасть не можем. На улицу выходить нельзя, торфяники горят, все в дыму.Подскажите, неужели от насморка ничего нет другого кроме как дорогущие свечи вибрукол??У нас есть нокспрей, но он как нафтизин, только пробивает носик, но не лечит.Хотела соком свеклы закапывать, мне сказали, что от него ужасное жжение в носике...Посоветуйте что-нибудь, не знаю уже чем лечить.Просто ради насморка врач не приедет на дом.
Добрый день! а вибуркол является только вспомогательным средством для лечения орви (в том числе и насморка) у детей. Но оно не устраняет причину болезни - инфекцию и воспаление. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию.Также применяют местное лечение в виде промывания носа растворами морской воды, альбуцида, протаргола. Сосудосуживающие капли лишь на время снимают заложенность, но также не решают проблему. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!