Консультации / Отоларингология

Долго непроходящий насморк

Добрый день,хотелось бы услышать что делать если у ребенка уже длительное время не проходит насморк.Малышу 11 месяцев,и почти полтора месяца мы мучаемся с насморком.Наш педиатр поочередно назначает различные капли,но они нам совсем не помогают.Мы уже капали гриппферон,авкалор,називин,назол,деринат,сейчас уже 5 день капаем виброрцил,но никаких улучшений нет.Пожалуйста,помогите нам справится с насморком.
Так как вы перепробовали уже все, логично предположить, что инфекции на слизистых оболочках у вас уже давно нет, но дети в раннем возрасте очень плохо переносят насморки, в первую очередь из-за того, что у них долго восстанавливается слизистая оболочка. Другими словами, у вас просто сохраняется отек и возможно повышенная проницаемость слизистых оболочек. Справиться с этим можно при помощи физиотерапии, например пройдя курс УФО на лицо - или в условиях физиокабинета поликлиники, или дома, используя аппарат ОУФД "Солнышко" или аналогичный.
Консультация врача отоларинголога на тему «Долго непроходящий насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 октября 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.