Консультации / Отоларингология

Риноцитограмма Понижены нейтрофилы

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму: нейтрофтлы - 4% при норме 65-70% эпителий плоский - 89 в пз, при норме 0-10 все остальные показатели в норме. Ребенок 1,5 года, закладывает носик к утру, после пробуждения сразу раскладывает, весь день дышит, выделений никаких нет. Пошли к врачу, сдали мазок. Врач назначила капать: називин по 1 кап × 2 рд мирамистин по 1 взбр × 2рд альбуцид по 1 кап × 2рд аквамарис промывать 2 рд подскажите, что означает снижение нейтрофилов? Правильное ли лечение назначено? Перед мазком ребенку делили проба манту, могло ли это как- то повлиять на результат? Нужно ли дополнительные анализы сдать? Сдавали мочу и кровь, в крови немногоповышены эзонофилы были. У нас впереди прививка, сроки, поэтому преживаю, можно ли делать прививку с такими показателями. Спасибо.
Здравствуйте. Если в мазке относительно низкое количество нейтрофилов, наверняка другие показатели должны быть повышены - ведь это процентное соотношение, как же иначе? Лечение Вашему ребенку назначено, как при инфекции, но основной показатель инфекции как причины ринита - повышенные нейтрофилы, получается нелогично. Если в анализе крови были повышены эозинофилы, причиной ринита может быть аллергия. Если ребенок не страдает от нарушения носового дыхания в течение дня, нет никаких выделений из носа - причиной заложенности носа по утрам может быть совсем не ринит, а, например, гипертрофия небных миндалин. История не совсем мне понятна; ребенок очень маленький - я рекомендую повторную консультацию специалиста после лечения. Прививка не противопоказана с легким насморком при отсутствии повышенной температуры. Если есть аллергия, нужны определенные предосторожности, но и аллергии пока подтверждений нет. Здоровья малышу.
Елена Петровна, а о чем говорит онижение нейтрофилов? Может быть анализ был взят неверно? Ведь впринципе остальные показатели в норме, коме нейтрофилов и плоского эпирелия?
Добрый вечер! В данном случае результат риноцитограммы не информативен, так как основной элемент - клетки эпителия. Это исследование назначают для определения причины затяжного насморка - инфекция, либо аллергия. Если количество форменных элементов крови, как в Вашем случае, снижено, причиной ринита может быть ни то ни другое, а, например, медикаментозный характер ринита, возникающий при длительном употреблении капель в нос. Я нашла для Вас небольшую статью об интерпретации результатов этого исследования, посмотрите, пожалуйста: http://www.helix.ru/kb/item/02-033 Здоровья малышу.