Консультации / Аллергология и иммунология

Слабая иммунная система

Уважаемый андрей сергеевич! Помогите, пожалуйста. Я очень часто болею орви. Положение усугубляется тем, что я преподаю вокал детям, занятия индивидуальные, специфика такова, что инфекция идет "изо рта в рот", потому что показывая приемы звукоизвлечения, у ребенка и у меня в процессе работы всегда раскрыта гортань и рот. Из орви практически не вылезаю, и поэтому часто пользуюсь иммунномодуляторами. Принимала арбидол, ингавирин. Раньше эти препараты работали сразу, в последнее время стала замечать, что из состояния орви выхожу очень сложно. Эти препараты практически не помогают. Так как у меня нездоровый желудок и поджелудочная (диагнозы: полипоз желудка - удаляю полипы каждый год с 2010 года; эрозии желудка; панкреатит, грыжа под, бескаменный холицистит), стараюсь не пользоваться антибиотиками. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать без перерыва один за другим различные иммунномодуляторы? И какие лучше? Как можно укрепить иммунную систему в моем возрасте? Очень надеюсь на вашу помощь, так как у нас в городе такая система, что талон к иммунологу практически не достать, и работать с моей профессией с такими заболеваниями практически невозможно. Заранее благодарю вас!
Здравствуйте. К сожалению не могу Вас порадовать тем, что иммуномодуляторы - это не волшебная таблетка. Как к любым другим лекарственным средствам после их длительного применения в организме происходит привыкание и снижение чувствительности к данным препаратам. При переходе на более сильно действующие химиопрепараты Вы только снова повышаете эту планку (то есть снижаете ваш иммунитет). К относительно безвредным иммунокорректорам относятся лишь бактериальные лизаты, типа рибомунила. В инструкции к нему есть стандартная схема, рассчитанная на прием по 1 таблетке в день сначала 4 дня в неделю в течение 3х недель, а затем только первые 4 дня каждого месяца до полугода. Также полезно принимать поливитамины, например мультифорт, супрадин. Для защиты при контакте с больными можно закладывать в нос мазь виферон, хотя у Вас входные ворота инфекции не только через носовые ходы, но хоть как-то можно защититься. Не забывайте про природные витамины: настой шиповника, облепиховый сироп. Если Вы ведете занятия подряд с несколькими учениками, обязательно проветривайте 10 - 15 минут помещение после каждого ребенка. Можно поставить дезар - медицинский облучатель-рециркулятор воздуха. Они сей-час выпускаются в закрытом виде (лампа внутри корпуса), и их можно включать даже в присутствии людей.
Доброго времени суток, андрей сергеевич! Я благодарю вас за подробный ответ. Скажите, пожалуйста, не вызовет ли длительное применение рибомунила чрезмерное стимуляцию иммунитета, которое повлияет на рост полипов в желудке? В диагнозе у меня полипоз желудка и полип желчного. И еще, можно ли начинать принимать его сейчас, если я в течение последних 10 дней уже пропила арбидол и кагоцел, по схеме, данным к этим препаратам?Спасибо вам большое.
Здравствуйте. Да, Вы привыкли "круто лечиться". Хорошо, сделайте перерыв две недельки, и начинайте принимать рибомунил. В принципе, он совместим практически с любыми препаратами, и на полипы никак повлиять тоже не может. Этиология полипов вообще мало известна, вероятно, причина в каких-то вирусах, типа вируса папилломы человека. Если у вас гастрит, то еще надо на хеликобактер обследоваться, но с этим нужно обращаться к гастроэнтерологу.