Консультации / Педиатрия

Увеличение лимфоузлов на шее

Здравствуйте. Сыну 15 лет. Примерно год назад в школе сделали прививку адсм. После этого на правой стороне шее появились 2 подвижных и безболезненных лимфоузла ( укол делали с правой стороны) . Размеры примерно по 6-7 мм. Делали анализ крови и узи узлов, все в норме. Примерно месяца 3 назад стал прощупываться еще 1 узел на правой стороне шеи, его размер примерно 4мм, подвижный и безболезненный. Развернутый анализ крови в норме. Вот опять, 2 недели назад сделали прививку от гриппа ("ваксигрипп"). Раньше на него небыло аллергии, но слева увеличились 3 лимфоузла (размер примерно 5мм, не подвижны). Укол делали с левой стороны, боли в них нет и они подвижны. Вот сейчас уже прошло 2 недели, но на шее остаются эти 6 лимфоузлов. Потери аппетита нет, потери в весе тоже. Что подскажите делать и куда обращаться. И стоит ли вообще куда нибудь идти или просто понаблюдать за ними. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Пока нужно просто наблюдать. Ничего страшного не происходит: увеличение лимфоузлов говорит о том, что иммунитет работает и испытывает нагрузку, но вакцина - это работа для иммунитета. С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день. Вот сделали анализ крови. Лейкоциты - 11,21 ; гемоглобин - 164 ( но ему уже через 2 месяца 16 будет) ; эритроциты - 5,2 и гематокрит - 52. Сходили к педиатру, он сказал что немного повышенно, но поставил метаболизм т.К. Он крупный у нас.Рост 180 см и вес 90кг. Что посоветуете делать? Записались к эндокринологу. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Пока нужно обследование для исключения диабета, так как данные повышенные показатели могут указывать на него. С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте. Нащупала у сына 16 лет, что то под левой подмышкой. Размером примерно 4-6 см в длину и 2 ширину. Находится в подмышечной впадине с правой стороны. Легко передвигается, на ощупь мягкое, безболезненное. Появилось примерно 4 недели назад. Что это может быть вообще под мышкой? Заранее спасибо.
Это лимфоузел. Увеличивается он в результате инфекционного или воспалительного процесса в организме. Либо когда инфекция попадает в организм, а иммуните ее перерабатывает, не допуская развития болезни. Поэтому чтобы делать выводы, нужно анализировать результаты анализов, состояние других лимфоузлов. Не лишним будет сдать анализы на скрытые инфекции (цмв, герпес, паразиты, эпштейн-барр), так как и предыдущие показатели крови могут свидетельствовать о них.
Теперь появились 2 уплотнения под правой подмышкой. Все лимфоузлы и уплотнения безболезненны, мягкие, подвижные. Теперь вот такие вопросы. Могут ли быть увеличены лимфоузлы от золотистого стафилококка? Очень беспокоят лимфоузлы под мышкой. Что это может быть и что делать? Заранее спасибо за ответ.
причины все те же: инфекция в организме. Да, от стафилококка они тоже могут увеличиваться, но наиболее часта я причина - скрытые инфекции (цмв, герпес, паразиты, эпштейн-барр), поэтому нужно обследоваться.