Консультации / Терапия

Профилактика гастрита

Здравствуйте. В 2011 году мне поставили диагноз гастрит. Эгдс показал вот что "эгдс без анестезии ... Пищевод не изменен, кардия смыкается, желудок хорошо расправляется воздухом, складки продольные, слизистая мелко пятнистая, гиперемирована по ходу большой кривизны. Натощак не большое количество желчи. Привратник проходим, луковица не изменена. Заключение: гастрит, умеренно выраженный." В 2013-2014 году ходила на лечение к гастроэнтерологу, заключение эгдс она не видела, но поверила что гастрит и поставила после пальпации так же диагноз панкреатит, помимо этого есть загиб шейки желчного пузыря. Несколько месяцев мне были прописаны различные антибиотики да и вообще с десяток препаратов. В общем-то лечение в какой-то степени помогло, меня беспокоила тошнота по утрам и боли натощак сутра либо после приема пищи, они бывают и сейчас. Для профилактики где-то раз в 2-3 месяца я по недели 2 пропиваю часть препаратов из ранее назначенного лечения, т.Е. Панкреатит, домперидон, аллахол, бифиформ, омепразол. Врачей у нас в городе компетентных особо нет поэтому и ходить не хочу. Посоветуйте пожалуйста какие-то препараты для профилактики или можно так и пропивать то что я написала?
Для профилактики не надо принимать столько препаратов, достаточно омепразола, остальное по симптоматике. Постарайтесь больше уделять внимание диете и исключать стрессы, тогда и профилактики не понадобиться.
Бывает сутра или после еды острая боль в области желудка, я стараюсь ничего не принимать, боль стихает резко и окончательно как только я принимаю горизонтальное положение, но стоит встать и она снова возвращается. Что можно принимать в таких случаях? Не всегда есть возможность просто отлежаться, а боли приносят сильный дискомфорт.
При боли либо омепразол либо спазмалитики - посмотрите, что будет лучше помогать