Консультации / Педиатрия

Диета при га

Здравствуйте, дочке 3 месяца,полностью на гв. 2 Недели назад ствла очень часто какать, по 10-12 раз в сутки. Иногда есть зелень,иногда-точечки крови. В копрограмме жиры,жирные кислоты,слизь, лейкоциты 4-5. Завтра сдаем анализ на дисбактериоз. Скажите пожалуйста насколько опасно это состояние? И вопрос по поводу диеты, я исключилп все молочное,мучное,жареное. Ем гречку,бульон,мясо,макароны,овсянку, индейку, отрубгой хлеб, галетное-печенье и овсяное печенье. На овощи ее часто пучит(вареные) нормальная ли эта диета? Можно ли еще что то? Подскажите пожалуйста
Добрый день! Вы все правильно исключили. Очевидно, что в кишечнике просто уже есть патогенная микрофлора и ее надо исключить, чтобы наладить пищеварение. Лечение назначат после результата анализа на дисбаткериоз. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день, большое спасибо за ответ! Анализ готовится 10 дней, педиатр на основе копрограммы назначил бифиформ и креон. Даю уже 3-й день, но никакого улучшения. Кал то нормальный,то очень жидкий и зеленоватый и также очень частый. Через сколько можно ждать-улучшения? Может ли быть у нее реакция на то,что я ем продукты из пшеницы(печенье,макароны,сухари)? Может мне еще что то надо исключить? Говядину? Пшеницу? Заранее спасибо!
Нужно исключить только молочные продукты, срого-настрого. Один бифиформ проблему не решит, судя по всему там стафилококк и его не вытесняют полезные бактерии, нужен спец. курс антибактеирального препарата (дают пить гентамицин или бактериофаги). жидкий и зеленоватый и также очень частый - это уже не нормальный кал и явно признак патогенной микрофлоры. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Да вы были правы у нас нашли золотистый стафилокк и энтерококк. Назначили бактериофаги,пробиотик и сказали сдать грудное молоко. Но дело в том,что ребенку стало лучше. Какаем по 5-8 раз(как и было у нас в норме), цвет оранжевый,желтый,изредка бывает примесь зелени и иногда маленькие прожилки крови.Гастроэнтеролог говорит что если бывают прожилки крови что это очень страшно,что обязательно надо проверить молоко. А что если не лечить его? Не сдавать молоко? Насколько это опасно? Просто я теперь сомневаюсь нужно ли нам это лечение? Ребенок спокойный,не плачет,температуры нет. У меня также нет проблем со стулом. Пожалуйста объясните насколько все это серьезно? Можно ли не лечить? И главное как сделать лучше для ребенка? Заранее большое вам спасибо!!
5-8 раз - это не норма, Вам кажется(( То, что ребенку полегчало носит временный характери, а нелеченный стафилококк - это очень плохо(( В итоге это приводит к плохому усваиванию пищи, постоянной интоксикации, нарушению работы органов пищеварения. Часто дети с нелеченным стафилококком становятся обладателями хронических болезней жкт и потом все детство мучаются то от запоров, то от поносов, гастритов и тд. Так что лечитесь обязательно.