анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать риноцитограмму ребенка 5 лет. Схема такая:
вид исследования материал результат
бактерии нет нет
нейтр. 96% -
Эозин. 2% -
Слизь! Слизь!
Риноцитограмма прав. Лев.
Лимф. 2% -
Le больш.Кол-во единич.
Er нет нет
эпителий 3-4 5-8
у ребенка все время затяжные насморки. Залаженности нет, спит с закрытым ртом, не храпит, просто постоянные выделения.Врач выписывал чуть-что, диоксидин и изофру. Результата никакого. Самостоятельно удалось однажны избавиться от насморка с помощью ингаляций физ.Раствора с синупретом. Но это лечение помогло только один раз. Сейчас снова повторяется насморк, картина такая же. Анализ крови в норме, кроме соэ (17)., Сделали риноцитограмму. Что еще поможет выявить причину такого насморка?
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
соэ (17) это много так же как и количество нейтрофилов. Надо проводить определение флоры и чувствительности к препаратам
анонимно
Спасибо за ответ. Сдали мазок из носа, результат таков:выявлен str.Pneumoniae 10*5.
Чувствительность: устойчивые-бензилпенициллин, клиндамицин; чувствительные - левофлоксац., Азитром.
Обязательно ли при этом принимать антибиотики? Ранее лечились изофрой, но малоуспешно.
Айзикович Борис Леонидович
судя по анализу воспалительный процесс вызванный бактериями
анонимно
Значит нужно принимать антибиотики, если я правильно поняла? Подойдут ли в таком случае антибиотики местного применения, и можно ли при лечении воспользоваться ингалятором. Какие препараты можно применить?
Айзикович Борис Леонидович
СОЭ 17 говорит о воспалительном процессе и лечение должно быть направленно на элиминацию микроорганизмов вызывающих его. Покажите ребенка с результатами обследования ЛОР специалисту