Консультации / Педиатрия

Можно ли совмещать лекарства

Добрый день! Ребенок пошел в садик и начались орз, до этого практически не болел. После очередной болезни и исчезновения всех симптомов внезапно появился сухой кашель без температуры и насморка. Врач прописал 2.5 Мл/2 раза в день лазолван 15мг/5мл и ингаляции физраствором. Можно ли для большей эффективности делать ингаляции с амбробене, например? Или достаточно физраствора? Ребенок сильно кашляет, пьем три дня, кашель стал влажным, но перед сном сильно мешает. Стал охрипать голос. Ребенку 2,8. 15 Кг вес.
Добрый день! Только лишь ингаляциями проблему не решить, так как они относятся только к местному лечению и помогают отхождению мокроты, но не устраняют причину кашля - инфекцию и воспаление. Если спустя 4-6 дней после начала появления кашля симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и нужен курс антибиотика. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета ребенка. Также применяют эреспал + ингаляции. А чтобы защитить ребенка от вирусов при посещении детского сада, педиатры советуют использование геля Виферон для носа, который наносят 2 раза в день на слизистую и это помогает защититься от вирусов. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна