Добрый день!
Ребенок пошел в садик и начались орз, до этого практически не болел. После очередной болезни и исчезновения всех симптомов внезапно появился сухой кашель без температуры и насморка. Врач прописал 2.5 Мл/2 раза в день лазолван 15мг/5мл и ингаляции физраствором.
Можно ли для большей эффективности делать ингаляции с амбробене, например? Или достаточно физраствора?
Ребенок сильно кашляет, пьем три дня, кашель стал влажным, но перед сном сильно мешает. Стал охрипать голос.
Ребенку 2,8. 15 Кг вес.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Только лишь ингаляциями проблему не решить, так как они относятся только к местному лечению и помогают отхождению мокроты, но не устраняют причину кашля - инфекцию и воспаление. Если спустя 4-6 дней после начала появления кашля симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и нужен курс антибиотика. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета ребенка. Также применяют эреспал + ингаляции. А чтобы защитить ребенка от вирусов при посещении детского сада, педиатры советуют использование геля Виферон для носа, который наносят 2 раза в день на слизистую и это помогает защититься от вирусов. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна