Консультации / Дерматология и косметология

Состояние кожи головы и лица резко ухудшилось

Мне 19 лет, девушка. Уже 2-2.5 Года страдаю от отвратительного состояния кожи головы, и лица. Во-первых, лицо очень быстро жирнится, только умылась, уже через час может появиться жирный блеск, из-за этого появляются многочисленные прыщи(как гнойные, так и угри) уже все перепробовала: различные крема, мази, настойки, периодически делаю пилинги чистки и т.Д. Но результата как такового нет, через какое-то время все становится ровно также как и было. Вторая проблема-это состояние кожи головы, жирнится ровно также быстро, могу помыть утром, к вечеру волосы уже будут выглядеть очень неухоженно, будут жирные у корней, опять же не скажу, что я ничего не пыталась с этим сделать, масочки, всякие разные мази, все бестолку, вроде стараюсь следить за собой, не запускаю себя, чистоплотная. Но уже просто невозможно с этим бороться, перепробовала все, но не помогает ничего. Значит проблема явно внутри, сдавала все анализы, чтобы выявить наличие паразитов, все показатели отрицательные, сдавала на щетовидку, тоже все в норме. Думаю, может с гармонами что-то, если сейчас сдам анализы на гармоны, и там тоже ничего не выявится, вообще не знаю, что и делать. И если сдавать на гармоны, то на какие? Еще как вариант прочитала в интернете, про симптомы себореи, может это она, а может и нет, если так, то чтобы провериться, лучше обратиться к дерматологу, верно? Хочу еще услышать ваше мнение, что вы думаете по поводу моей ситуации и прошу вас помочь, подсказать, куда еще можно обратиться, чтобы выявить проблему, не просто же так это все происходит, а куда еще идти и что делать, сама не знаю, уже руки опускаются
Здравствуйте! Думаю, что Вы правильно определились с диагнозом. Скорее речь идет о жирной себорее. Этот процесс связан с гиперпродукцией себума сальными железами. На активность сальных желез влияют гормональные перепады, которые являются нормой для женщин. Обратитесь на прием к гинекологу, если нет противопоказаний, то можно принимать контрацептивы с антиандрогенным эффектом, это значительно снизит выработку себума. Основное лечение наружное: гели для умывания аптечных серий для жирной кожи, после - комбинированные препараты, например, адапален плюс клиндамицин. В аптечных сериях Дюкре, Биодерма есть шампуни, оказывающие благоприятное воздействие на кожу головы с жирной себореей. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова