Кашель у ребенка

анонимно, женщина, 1 год
Добрый день олеся владимировна. Моему ребенку 1,4 месяца. На протяжении 5 дней была температура без всяких симптомов. Потом температура упала 36,6и начался кашель и сопли. Даю ребенку сироп амбрабене и на ночь растираю козьим жиром. Ингалятора к сожалению нет. Кашель отхаркивающих. Когда кашляет все хрипит. Что можно еще ребенку в таком возрасте? Может что то из народной медицины? И можно ли растирать ребенка барсучьим жиром? Заранее спасибо.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! 1. не растирайте ребенка жиром, не нужно 2. вызовите срочно врача, нельзя заниматься самолечением, доктор обязательно должен посмотреть кроху и пслушать легкие 3. обязательно назначается препарат, воздействующий на основу заболевания, на ее первопричину -- на вирусы . В таком возрасте педиатры, как правило, отдают предпочтение противовирусному средство Виферон в виде свечей 4. в лечении кашля мы используем препараты, разжижающие мокроту и улучшающие ее отхождение, например, амбробене, лазолван, мукалтин и т.д. Но только по назначению доктора после очного осмотра Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся