Разошелся шов

анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, что мне делать дальше. Мне 35 лет в декабре 2014 года была проведена лапароскопическая холецистэктомия. В августе 2015 года была проведена операция по удалению гранулемы п/операционного шва. Шовчик зажил без всяких осложнений. Сейчас беспокоит шов, который находится на пупке. Из шва выделяется сукровица и немного гноя. Сам шов выглядит как будто немного разошелся. Мажу зеленкой. Шов покраснел и стал болезненным. Есть-ли повод для беспокойства, и надо ли идти на очную консультацию к хирургу

Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Конечно надо идти на прием. Это может быть опять гранулема или формируется лигатурный свищ, инфильтрат, а в дальнейшем не исключено формирование абсцесса. Здоровья Вам.

анонимно
Андрей Сергеевич подскажите пожалуйста, формирование свища может произойти через год после операции?