Консультации / Пациент и здравоохранение

Больничный по уходу за ребенком

Ребенку назначили физиопроцедуры, массаж курсом 10 дней, амбулаторные приемы около 1часа. Больничный при этом не выдается. Как родителю получить у работодателя разрешение на временное отсутствие? Какими документами в дальнейшем оправдать отсутствие на работе?
Здравствуйте. В соответствии с Приказом Миздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности" б/л по уходу за ребенком выдается на весь срок амбулаторного лечения ребенка. Предельный срок выдачи б/л зависит от возраста и заболевания ребенка. Поскольку назначенное физиолечение и массаж являются видом амбулаторного лечения, правомерность отказа выдачи б/л одному из родителей сомнительна. Уважительная причина отсутствия одного из родителей на работе при необходимости сопровождать ребенка в поликлинику подтверждается справкой врача с печатью поликлиники. Справка подтверждает уважительность причины отсутствия, но не является основанием для оплаты работодателем пропущенного рабочего времени.