Консультации / Педиатрия

Заложенность носа у малыша

Добрый день! Моему ребенку 4 месяца, около недели нас беспокоит непонятный насморк. Ребенок не болеет, температуры, кашля, красного горла нет. Первые два дня из носика бежало несильно, дышал хорошо, потом соплюшки как бы сгустились, тогда я стала закапывать физраствор и удалять разжиженные сопли аспиратором. А потом добавилась заложенность! Капаю називин беби три раза в сутки (перед ночным сном около 9 вечера, потом часа в 4 утра и днем около 2 часов), когда уже носик совсем не дышит, чтобы малыш спал и кушал нормально. Капли капаем уже пятый день, ни лучше, ни хуже не становится. Физраствором также промываю носик. Ребенок полностью на грудном вскармливании, дома температура 24 градуса (не больше), все время проветриваю и круглосуточно работает увлажнитель (стоит около кроватки). Зубов нет, десны не красные, спокойные. Иногда после сна мне кажется, что слизистая в носике как бы пересохла, после капель физраствора в носу хлюпать начинает и нос не дышит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, как помочь малышу? Заранее спасибо!
Добрый день! Отсутствие температуры и других явный симптомов еще не говорит об отсутствии инфекции. Заложенность - это тоже симптом и все говорит о том, что такой длительный насморк и отек вызван все той же инфекцией и воспалением, просто они приняли вялотекущий характер. Так как болезнь длится более 5 дней, я бы посоветовала подключать антибиотик для того, чтобы устранять причину болезни - воспаление и инфекцию. А для местного лечения очень актуально применять средство Аква Марис Беби для глубокого промывания носа. Натуральный состав позволит не просто вымыть инфекцию, но и устранять воспаление, снимать отек и заложенность, нормализовать нормальную работу слизистой - и все благодаря уникальному составу воды адриатического моря. Все в комплексе позволит быстро устранить не только симптом, но и его причину - воспаление. Выздоравливайте!