Консультации / Онкология

Иммунотерапия при меланоме

Здраствуйте! Скажите пожалуйста, моей маме иссекли мелоному на спине и назначили иммунотерапию препаратом интерферон альфа в дозе 6 млн ед в/м через день в течении года. После первого укола у нее сразу появился побочный эффект в виде сильного озноба, головокружение и повышение температуры. Меня интересует как можно облегчить такое состояние и сколько по времени это будет длиться?
Здравствуйте, эта реакция очень частая. У кого то постепенно проходит, у кого-то удается справиться парацетамолом или другими жаропонижающими, у кого-то приходится отменять терапию (но, последних обычно немного). Нужно определиться, через какое время начинается реакция, и принимать парацетамол (можно нурофен) за час-полчаса до ее развития, то есть предупреждая ее.
Спасибо большое за ответ, я хотела бы еще уточнить при меланоме 1ст. Иммунотерапию проводится без перерывов, или это уже зависет от степени риска и лечащего врача?
Да, при схеме через день - без перерывов. Перерыв может быть вынужденный - при плохой переносимости и развитии сильных побочных эффектов.
Консультация врача онколога на тему «Иммунотерапия при меланоме» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.