Консультации / Отоларингология

Аденоиды экссудативный отит

Добрый день иван васильевич! Как и многие мамы, я уже потеряла веру в наших участковых врачей, которые назначают не эффективное лечение и ставят не правильные диагнозы( очень много о вас читала и слышала, и надеюсь вы мне поможете!) У нас такая проблема, с трех лет ребенок перестал дышать носом по ночам, усугубилось все после первой пойманной инфекции в детском саду! Днем ротик закрыт, ночью всегда открыт! Причем как такового насморка у нас нет уже лет с двух, т.Е заложенность, храп, но отделяемого из носа и не видела уже года 2( сейчас нам 4). 25 Сентября ребенок пожаловался на ушко, поднялась температура, я сразу начала капать отипакс, на след.День мы пошли в свою поликлинику, лор посмотрела и назначила отиреллакс, как более сильный препарат! Почитав о том, что отиреллакс это аналог отипакса, я так и продолжила лечение им! Спустя время я заметила что у ребенка снизился слух, намой вопрос доктору, она сказала что это из за капель, пройдет! Но я не успокоилась, и решила свозить ребенка к зав.Лор-отделением обл.Больницы, он посмотрел ушки и сказал что перепонки плохие, есть подозрение на экссудативный отит и нужен прокол! Потом посмотрел аденоиды и сказал, что нужно удалять! Аденоиды 3 степени и скорее всего отит возник по этой причине! Вот у меня вопрос, стоит ли нам соглашаться на удаление и прокол перепонки! Сейчас мы брызгаем назонекс и я еще хочу попробовать тую дн! Промываний и никаких физиопроцедур мы ни разу не делали, а может стоит попробовать? Рчень жду вашего ответа, с уважением. Татьяна!
Врачи рекомендуют удалять аденоиды при экссудативном отите из-за того, что аденоиды перекрывают евстахиевы трубы и как следствие в среднем ухе скапливается жидкость, мешающая подвижности барабанной перепонки (собственно, это экссудативный отит и есть). Но поскольку аденоиды часто увеличиваются просто за счет воспаления, операции можно избежать, просто проведя курс местного противовоспалительного лечения. А чтобы определить, так ли это на самом деле и поможет ли вам такое лечение, я прошу вас ответить на вопросы ниже. 1. Когда и на каком основании вам был поставлен диагноз аденоидов (осмотр отоларинголога, осмотр пальцем, зеркалом, при помощи эндоскопа, рентгенологическое исследование носоглотки) 2. когда и в каком положении у ребенка затруднено дыхание через нос (лежа, сидя, стоя, при физической активности) 3. наблюдается ли утренний влажный кашель 4. есть ли проблемы со слухом (переспрашивания) 5. увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") 5. применяете ли вы сосудосуживающие капли в нос (например нафтизин) и если применяете, то дают ли они облегчение дыхания и на какое время?
Добрый вечер иван васильевич! Спасибо вам огромное за внимание!) Отвечаю на вопросы: 1.Диагноз увеличенных аденоидов нам был поставлен 9 октября осмотром при помощи эндоскопа. 2.Затрудненное дыхание у нас только ночью в положении лежа. 3.Утренний кашель бывает часто. 4.Переспрашивания были в течении первых двух недель после того как у ребенка начался отит, сейчас лучше. 5.Миндалины увеличены. Лимфоузлы шейные у нас были сильно увеличены в августе, но нам поставили диагноз инфекционный мононуклеоз, сейчас л.Узлы в норме. 6.Применяли последние 5 дней отривин, эффект есть, но не надолго( вроде бы все, сегодня были на консультации у другого врача, она поставила нам туботит. Сказала что носоглотка плохая, миндалины рыхлые, на задней стенке много чего то плохого) назначила лечение: компресс по цитовичу камфорным маслом или борным спиртом, туалет носа раствором аквамариса, виброцил, биопарокс в нос и зев и зертек! С уважением, татьяна.
Простите, времени не очень много, поэтому отвечу вам конспективно, просто расписав ваши дальнейшие шаги: Аденоиды у вас увеличены за счет воспаления, поэтому удалять их в данный момент просто нельзя. Поэтому вам нужно следующее: 1. обсудить с лечащим врачом возможность лечения аденоидов каплями софрадекс (методика известна всем, к тому же есть в интернете) 2. после курса лечения повторить эндоскопию и обязательно тимпанометрию 3. провести курс продуваний евстахиевых труб с одномоментным пневмомассажем барабанных перепонок, обязательно снова проконтролировав результаты при помощи тимпанометрии.
Спасибо Иван Васильевич! Скажите пожалуйста, то лечение которое нам назначили пока отложить, как на счет биопарокса? и капли эти капать в ушки или в нос?
Биопарокс не особенно эффективно работает при большом количестве выделений (у вас как раз их много раз уж вы жалуетесь на утренний кашель) так что назначенное вам лечение лучше пересмотреть
может нам промывания тогда поделать!? Иван Васильевич, простите за большое кол-во вопросов)
Промывания могут помочь, но важен метод - при промывании методом перемещения высок риск попадания жидкости в среднее ухо с развитием отита, при промывании методом носоглоточного душа такой риск существенно меньше.
Спасибо Вам огромное! Я все передам врачу, и будем пробовать победить эту бяку)))