Консультации / Педиатрия

Васкулит геморрагический у ребенка в 2 года 11 месяцев

Здравствуйте, 20 сентября 2015 г., Я увидела возле пупка у моей дочери маленькие красные пятна, которые также были почти не заметны на щеках. Я подумала что это аллергия либо на арахисовые конфеты, либо на арбидол. Так как начилась осень и ребенок сопливел, давала уже дней пять. Еще не за долго до этого давала декарис. На следующей день опухла к вечеру правая нога, я решила что это от укусов комаров, доча подгибала ножку и жаловалась на нее, при этом поднялась температура 38 и ребенок лег спать, на утро проснувшись она весело бегала и я даже подумала что все прошло само, но уже к часам 17 у ребенка опухли две ноги и доча перестала ходить. При этом ноги покрылись кровавыми пятнышками. Нас положили в стационар, поставили диагноз васкулит геморрагический. Сразу стали делать уколы - гепарин каждые 6 часов, супрастин и ибупрофен утром и вечером. Сделали узи, фгс, сдали кровь из вены из пальца - все анализы хорошие. Только по узи в суставах ступней - вода, сказали после лечения все пройдет. Через 10 дней лечения стали снижать гепарин. Заметили после двух дней на сниженной дозе маленькие очень редкие красные пятна, штук пять всего. Меня это конечно напугало, что может болезнь повториться, сделали контроль узи через 12 дней лечения, вода в суставах есть, но не много. Затем нас выписали назначили ибупрофен, смекту, зиртек, курантил (по 1 т. З р. В день даю 2 р. Т.К. Меня настораживает что лекарство детям с 12 лет) бифиформ и гепариновую мазь. Затем через месяц элькар и коэнзим q кудесан - курсами 2 раза в год. Через 10 дней лечения артрита уже не было. Подскажите пожалуйста правильное ли нам делаю лечение? Нужны ли нам еще дополнительные лекарства? Анализы и иные процедуры? Чем опасна данная болезнь в таком раннем возрасте? И что послужило причиной возникновение этой болезни?
Здравствуйте! Причину геморрагического васкулита до конца не выяснили. Некоторые исследователи считают, что она аллергическая, другие, что инфекционная, третьи - что аутоимунная, но доказательств пока что нет. Поэтому при геморрагическом васкулите назначают антибиотик широкого спектра, гепарин, противовоспалительное, антигистаминное. У дочки на фоне лечения обозначилась положительная динамика, но Вы боитесь, что возможен рецидив. К сожалению, действительно, возможно рецидивирующее, волнообразное течение васкулита. Проконсультируйтесь с врачом повторно, если это рецидив васкулита, то лечение начинаем сначала.